Всероссийский виртуальный концертный зал отметит 110-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича

21.09 2016

Московская государственная филармония, являющаяся инициатором проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал», готовит подарок для зрителей не только Москвы, но и других регионов. 25 сентября, в день рождения Дмитрия Шостаковича, Московская филармония представит специальную программу, посвященную этой дате. Увидеть концерт смогут по всей стране.

Три произведения – отражение трех разных эпох в творчестве Шостаковича — исполнит Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского, солисты — пианист Денис Мацуев и трубач Владислав Лаврик. «Концерт №1 для фортепиано и солирующей трубы с оркестром – одно из последних сочинений раннего, дерзкого Шостаковича, автора таких авангардных произведений, как опера «Нос», Первая фортепианная соната, Вторая и Третья симфонии. В Первом фортепианном концерте, однако, Шостакович движется в сторону более демократичного стиля, неслучайно концерт полон скрытых и явных цитат», — отмечают в Московской филармонии. Так же в этот вечер прозвучат Концерт №2 для фортепиано с оркестром и Симфония №5.

Прямая трансляция будет доступна на сайте МГФ по ссылке http://www.meloman.ru/online/. Концерт 25 сентября начинается в 19 часов по московскому времени, в Улан-Удэ в это время будет полночь. Но все желающие смогут посмотреть запись уже после 25 сентября на сайте Московской филармонии. Также запись концерта будет транслироваться в Виртуальном концертном зале Бурятской государственной филармонии. Показ на большом экране для улан-удэнцев состоится 5 октября в 14 часов.