Юрий Медяник

03.04 2023
9 апреля приглашаем вас разделить с нами юбилейный вечер на концерте Филармонического камерного оркестра филармонии и Константина Сафьянова (саксофон). Дирижировать в этот вечер будет Юрий Медяник.
 
Юрий Медяник — дирижёр, музыкант-мультиинструменталист, лауреат международных конкурсов. 
 
Юрий Медяник окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского по специальности «скрипка», Российскую академию музыки им. Гнесиных по специальности «баян» (класс Вячеслава Семёнова), аспирантуру Московской консерватории по специальности «скрипка», аспирантуру Государственного музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова (Москва) по специальности «оперно-симфоническое дирижирование». В 2006–2007 годах обучался в Королевской консерватории города Монса (Бельгия; класс баяна/аккордеона Сириака Жоссара). 
 
Основатель Pluri_Art Orchestra и Emotion-orchestrа. В 2015–2016 годах – ассистент дирижера, в 2016–2021 годах – дирижер Московского театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова. В 2021-м служил главным дирижером Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина.
 
В 2016 году основал и возглавил Оркестр ВГТРК и стал дирижером телешоу «Синяя птица» на канале «Россия 1». С августа 2022-го – художественный руководитель и главный дирижер Тюменского филармонического оркестра (ТФО). 
 
С 2017-го – посол благотворительного фонда «Будь человеком», помогающего детям с тяжелыми заболеваниями.
 
В 2004 году выпустил сольный диск «Образы трех столетий», где исполнил на баяне произведения Доменико Скарлатти, Луи-Клода Дакена, Франсуа Куперена, Паганини – Листа, Чайковского, Рахманинова, Пьяццоллы, Мессиана и др., в 2006-м – альбом Recollections of Piazzolla, где также играл соло на баяне. В 2015-м на фирме «Мелодия» вышел CD, где Юрий Медяник (баян) и Борис Андрианов (виолончель) исполнили баховские сонаты для виолы да гамба и клавесина и сицилиану из Четвертой сонаты для скрипки и клавесина. Следующий диск, выпущенный «Мелодией», – Vivaldi: Seasons of Tango (2018), совместная работа музыканта и возглавляемого им Emotion-orchestrа, – попал в число самых скачиваемых записей за всю историю лейбла. Вместе с этим же коллективом Юрий Медяник записал альбом Tango Flavor (2020).
 
В декабре 2011 года стал автором идеи и дирижером моноспектакля «Бах. История любви» с Ириной Апексимовой, посвященного отношениям Иоганна Себастьяна Баха и его второй жены Анны Магдалены. В 2020-м за саундтрек к фильму «Лед-2» был номинирован на Российскую национальную музыкальную премию «Виктория».
 
Тип новости: