Золотой тенор России Евгений Южин снова в Улан-Удэ!

26.03 2014

 

26 марта в концертном зале Бурятской филармонии состоится концерт известного российского оперного певца, лауреата многочисленных международных конкурсов,  Евгения Южина. Петербургский музыкант уже знаком улан-удэнской публике – год назад он выступал на IV Байкальском рождественском фестивале.

Самому исполнителю фестиваль запомнился невероятно тёплым приёмом столичной публики Бурятии. По его словам, было очень тепло в зале, несмотря на сильный мороз на улице.

- Поразил тот факт, что все представители основных министерств республики и глава города были на концерте – я часто в других городах ставлю в пример бурятских чиновников, как людей высокой культуры и гостеприимства! – с вдохновением рассказывает певец.

Больше всего артисту запомнилось приглашение министра здравоохранения приехать на отдых в Бурятию. Он часто рассказывает историю о намерении одной из жительниц Бурятии сшить на голову Ленина гигантскую ондатровую шапку.

- А если серьёзно, Бурятия – это великий край со своей великой историей, древней и безумно красивой! Это добрый и достойный народ, занимающий значимое место среди многочисленных народов огромной России! Совсем недавно Бурятия у меня ассоциировалась с талантливой певицей, лауреатом Романсиады – Ольгой Жигмитовой, с которой мы познакомились именно в Москве на фестивале! Теперь я ещё знаю, что буряты невероятно гостеприимный народ, который сохраняя свою национальную культуру, черпает вдохновение и из других дружественных и гармоничных культур иных народов России и мира! Очень жду нашей следующей встречи в Улан-Удэ!

В концерте, который состоится 26 марта в Бурятской филармонии, под страстным названием «Я люблю Вас так безумно» Евгений Южин исполнит русские романсы, неаполитанские песни, а также произведения советских композиторов. Голос молодого  оперного певца отличается чистотой, выразительностью, а его глубокий насыщенный тембр не может оставить равнодушным никого. Неудивительно, что поклонники называют его «Лемешевым XXI века», а некоторые – золотым тенором России.

Евгений Южин родился 11 ноября 1984 года в Одессе, в семье педагогов. С самого раннего детства проявлял интерес к музыке. Обучался в одесской консерватории вокалу под руководством профессора,  народного артиста Украины А.Т. Капустина. Является выпускником Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Неоднократно становился победителем национальных и международных конкурсов и фестивалей, в том числе, лауреат I-ой премии на XIX Международном фестивале "НИЕ - XXI век" (Болгария) Международного конкурса молодых оперных певцов "BBС - Singer of the World" (Великобритания). Певец активно гастролирует не только по России, выступая в таких залах, как Колонный зал Дома союзов (Москва), Театр эстрады им. Райкина,  Санкт-Петербургский Мюзик-холл, Тронный зал Екатерининского дворца в Пушкине и других концертных площадках страны, но и за рубежом – в Италии, Франции, Китае, Польше, Болгарии, Румынии.